Васильева заявила о нехватке 6 тыс. школьных автобусов в России

Российские регионы испытывают дефицит школьных автобусов, которые нужны для доставки учеников в новые школы. Всего нужно почти 6 тыс. автобусов, заявила министр просвещения Ольга Васильева в среду на совещании по готовности к новому учебному году, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«На сегодняшний день мы будем испытывать потребность в почти в 6 тысячах автобусов, точнее — 5 985 автобусов. Мы скрупулезно подсчитали. Из-за новых школ из-за новых маршрутов подвоза нам не хватает почти 6 тысяч автобусов», — сказала она.

Наибольший дефицит наблюдается в Дагестане, Краснодарском крае, Нижегородской, Волгоградской, Саратовской областях.

«То количество, которое просят регионы, в разы превышает наши возможности. Например, Краснодарский край — 237 автобусов, Нижегородская область — 222. Это очень высокая цифра», — сказал Васильева, отметив, что при такой потребности уложиться в годовой бюджет в 1,3 млрд рублей на закупку автобусов невозможно.

Васильева напомнила, что до конца года в России появится 100 тыс. новых мест в школах. Это 186 новых школ, 67 из них откроют свои двери уже 1 сентября.