9-классников с плохой речью не допустят до итоговой аттестации

Среди родителей, экспертов, учителей и старшеклассников продолжает активно обсуждаться тема введения обязательного устного экзамена по русскому языку для 9-классников. В этом году в регионах успешно завершилась апробация испытания, и в планах – сделать устное собеседование обязательным допуском к итоговой аттестации. Самыми волнующими вопросами являются: о чем будут спрашивать на устном экзамене, когда введут новое испытание? Руководитель Федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов по русскому языку Ирина Цыбулько разъяснила ситуацию на одной из встреч, посвященной нововведению в образовательной системе.

Надо ли сдавать устный экзамен в 2018 году?

Апробация устной части экзамена по русскому языку в регионах закончилась совсем недавно, прошла она успешно, и в целом нововведение готово к внедрению. Однако, в этом году для 9-классников ничего не изменится, и им не нужно будет сдавать весной экзамен. В некоторых школах испытание может быть проведено в «тестовом» режиме, но никакой роли на итоговые оценки или допуск к экзаменам оно играть не будет.

Ожидается, что на протяжении нескольких лет устное собеседование не будет носить статуса экзамена. Но это будет допуском к экзаменам в 9 классе.

Отметим, что в процессе апробации принимали участие школы из 21 региона со всей России.

Что будут проверять на экзамене и что потребуется от ученика?

Экзаменационный вариант состоит из четырех заданий:

  1. Прочесть текст
  2. Пересказать его, используя дополнительную информацию
  3. Произнести монолог
  4. Принять участие в диалоге

Тему школьник может выбрать по своему усмотрению. Это может быть описание фотографии, рассуждение по проблемному вопросу.

Оценивание будет идти по системе: зачет или незачет. Причем, каждое из четырех заданий оценивается по-отдельности. За устную часть можно максимально набрать 14 баллов, а для допуска к итоговой аттестации необходимо набрать минимум 8 баллов.

Есть ли примеры заданий устной части по русскому языку?

Примеры заданий как устной части, так и ЕГЭ-2018 по различным предметам можно взять из официального источника – официального сайта Федерального института педагогических измерений.

Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова С.П. Королёва, выдающегося конструктора и учёного, о Ю.А. Гагарине: «Он открыл людям Земли дорогу в неизвестный мир. Но только ли это? Думается, Гагарин сделал нечто большее — он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал силу идти увереннее, смелее…» Подумайте, где лучше использовать слова С.П. Королёва в пересказе. Можно использовать любые способы цитирования.